event:【CHANNEL#1 ARCHIVE】 特設サイト

CHANNEL#1 ARCHIVE

2011/11/11に開催したチャネル@SDLXの

アーカイブ特設サイトを作りました。

_
Go-qualia × VJ Taiyo Yamamotonew

Omodaka × VJ Takuya Hosoganenew

Daisuke Tanabe × VJ テクノ手芸部

Seiho × VJ onom

DUB-Russell × VJ Akihiko Taniguchi

Live映像もアップしましたので併せてチェックしてみてください。

_

design & coding by Taiyo Yamamoto

CHANNEL#1 ARCHIVE

CHANNEL#1 ARCHIVE

CHANNEL#1 ARCHIVE

2011.11.26 TMUG#19 出演者プロフィール

2011.11.26 TMUG#19「For the next Innovation “Max6 & M4L”」

出演者プロフィール

古舘 健 | FURUDATE Ken

アーティスト、プログラマー。
2000年頃より、anagma名義でのライブパフォーマンス、およびvokoi氏とのユニット710.beppo( http://arch-project.com/ )として活動。
2002年よりサウンド・アート・プロジェクトThe SINE WAVE ORCHESTRA( http://swo.jp/ )を石田大祐、城一裕、野口瑞希らとともに主宰。
横浜トリエンナーレ2005を始め様々な展覧会にて作品を発表。2006年にはヨーロッパ/アメリカツアーを行う。
現在は京都を拠点に、映像、サウンド、インタラクティブのプログラマーとして、自身の制作の他に、他アーティストのクリエーションに参加。
主な参加プロジェクトとして、パフォーマンスグループdots「nowhere」[2008~]、「KISS」[2009]、「カカメ」[2010~]、「LIFE – fluid, invisible, inaudible…」[2007~](高谷史郎氏と坂本龍一氏との共作)、高谷史郎氏「La Chambre Claire」[2008~]、「CLOUD FOREST」[2010~]、椿昇氏「Radikal Aqua」[2011~]、坂本龍一氏「UTAU Tour 2010」への映像提供、また、今西玲子とのDuoやplan+e(糸魚健一[PsysEx]らとのオーディオヴィジュアルユニット)としてのライブパフォーマンスなど。
2011年より710.beppoを再始動。ZETTAI-MUでのレギュラーVJやAlex Smokeとの共同プロジェクトなどを進行中。
http://ekran.jp/anagma/

live performance by Reiko Imanishi and Ken Furudate, Oct. 28th 2011
http://www.youtube.com/watch?v=BIWtZb26MCs

plan+e live May 2010
http://www.youtube.com/watch?v=uw_mV6AnU6o

La Chambre Claire
http://www.youtube.com/watch?v=b9-n4fPD8KI

大貫妙子&坂本龍一 / 3びきのくま
http://www.youtube.com/watch?v=IfaEf1YmTl4

 

Katsuhiro Chiba

電子音楽家。Max/MSP愛好家。ラップトップ・インプロヴィゼーションを目的としてMax/MSPで作成されたアプリケーション「cyan/n」の作者、また、Abletonが配布するMax for Live用Live Pack「Classic Synths」の作者としても知られる。2007年、moph recordsのコンピレーションアルバム「sneaker」に参加。2011年、ファーストアルバム「Silent Reverb」リリース。

http://www.audiooo.com/

//
+MUSよりリリースのコンピレーション 『VEIN』(MUS-002)にも参加して頂いています!
こちらも是非どうぞ。→LINK
//

 

今井慎太郎

今井慎太郎(作曲|サウンドアート)
国立音楽大学大学院修了後、Ircamにて研鑽を積む。2002年度文化庁派遣芸術家在外研修員として、カールスルーエのZKMにて研究活動を、また2004年度DAADベルリン客員芸術家として、ベルリン工科大学電子音楽スタジオを拠点に創作活動を行う。2008年よりバウハウス・デッサウ財団にてバウハウス舞台の音楽ディレクションをたびたび務める。2011年3月にはベルリンのクラブ、ベルクハインにて単独公演を成功させた。国立音楽大学および同大学院専任講師。
http://www.shintaroimai.com/

 

Yousuke Fuyama

プログラミングによる作品創作や即興演奏を学び、音響、映像、グラフィック、インスタレーションなど多岐に渡る活動を展開。主にインターフェースとプログラムを用いたデータの相互変換による表現を追求する。
LAPTOPBATTLE TOKYO Vol.4 にて優勝、その他FUTURA、CCMC、AAC、Sonic Art Project、CREAM、DPG、soundfollies、SonarSoundTokyo2011など国内電子音響音楽コンクール、コンサート、 イベントでの作品発表や演奏を行う。
ノイズ・音響イベント”野良音子”を主催する他、都内を中心にライブパフォーマンス出演、クラブイベントなどでのVJ出演、Yuta Yamadaとのデータ実験ユニット”SeeMyDimple”での活動を行っている。
また、WL WORKSHOP for CREATORにてMax/MSP,Jitter講師、都内制作会社にてサウンドデザイナーとして勤務する傍ら、インタラクティヴシステムのデザインやデバイス制作、映像演出なども手掛けている。
http://yousukefuyama.com/

 

チャネル・アーカイブス:第一弾

先日11/11に開催したチャネル#1の映像アーカイブ第一弾を公開しました。

Daisuke Tanabe × テクノ手芸部
Seiho × onom

先行公開!こちらのアンケートもご協力ください

[CHANNEL#1]
チャネル

movie


先行公開!【Live】[CHANNEL#1] Daisuke Tanabe × テクノ手芸部


先行公開!【Live】[CHANNEL#1] Seiho × onom

続きを読む

WWW1周年 cyclo.(池田亮司+CN) :ラウンジプロデュース


cyclo. (Ryoji Ikeda + Carsten Nicolai)

今週末 11/18(金)

BRDG#4黒川良一東京公演、APMT6 NIGHTなど今年は大変お世話になりました
渋谷WWW cyclo.出演1周年記念イベント
ラウンジをBRDGがプロデュースさせて頂くことになりました。

cyclo. (池田亮司 + Carsten Nicolai) / NUMB + Masato TSUTSUI / O.N.O a.k.a MachineLive (tha blue herb) / にせんねんもんだい / DJ WADA (Co-Fusion) / Jemapur

【W Lounge】Produced by BRDG

Quarta330|DUB-Russell|Nyolfen|Phasma|Sokif|ޤঌხښ / Sabi|

こちらに専用ページ作りました。随時最新情報をアップしていきます。

遊びに行く方は是非!

「渋谷WWWってどうなのか?」

 

タイムテーブル

《メインホール》
22:30 OPEN
22:30-23:15 Jemapur
23:15-00:15 にせんねんもんだい
00:30-01:30 NUMB + MASATO Tsutsui
01:30-02:30 O.N.O a.k.a MachineLive
02:30-03:30 cyclo.
03:30-05:00 DJ WADA

《ラウンジ》
22:30 OPEN
22:30-23:30 Nyolfen
23:30-00:30 Phasma
00:30-01:30 quarta330
01:30-02:30 Sabi
02:30-03:30 Sokif
03:30-05:00 DUB-Russell

続きを読む

【11/11金】チャネル:タイムテーブル & 出演者紹介

いよいよ本日11/11(金)チャネル開催

会場となるSuperDeluxeへのアクセス
500円お得なチケット予約(当日清算)は11/11 14:00まで(ステッカープレゼント)

チャネル・ステッカー

19:30までの入場に限り「学生」「女性」割引ありです(自己申告制)

_

_

タイムテーブル

18:30 OPEN DJ
19:00-19:40:DUB-Russell × 谷口暁彦
19:50-20:30:Seiho × onom
20:40-21:20 : Daisuke Tanabe × テクノ手芸部
21:30-22:10 : Go-qualia × VJ Taiyo Yamamoto
22:20-23:00 : Omodaka × 細金卓矢

_

Bridge
迫力の3面プロジェクション

_

出演者紹介


Omodaka/ VJ Takuya Hosogane
テクノ民謡とモーション・グラフィックスの融合プロジェクトOmodaka
APMT6にてlisglitch名義で圧倒的なビジュアルパフォーマンスを見せた
気鋭のモーションデザイナー細金卓也がVJを担当!


Go-qualia(分解系/Virgin Babylon Records)/ VJ Taiyo Yamamoto
12/9 Virgin Babylon Recordsからリリース間近の分解系主宰Go-qualia
+MUS分解系のアートワークをこなす北海道在住のヴィジュアルアーティスト山本太陽が
VJを担当!


Daisuke Tanabe/ VJ テクノ手芸部
RED BULL ACADEMY出身で世界中を駆け回るビートメイカーDaisuke Tanabe
手芸素材と電子技術を重ねあわせた独特の表現活動を続けるテクノ手芸部による初VJ


Seiho(Day Tripper Records)/ VJ onom
関西在住DayTripperRecordsを立ち上げvol.4、+MUSと連続リリースが続く西のSeiho
メディア芸術祭ドルトムント展でのパフォーマンスをこなし、SeihoのMusic Videoを手がけたばかりのonomがVJを担当。


DUB-Russell(+MUS)/ VJ 谷口暁彦
2011年結成、渋谷WWW、wombなどで快進撃を続けるDUB-Russell
自作デバイス、ソフトウェアでパフォーマンスをこなす谷口暁彦(思い出横町芸術アカデミー)が初VJ

 

[MaxTips_18] Max6でのJitterの新機能

こんにちは、伏見です。先月、Cycling’74よりMax6が発表されました。Jitterが大幅にパワーアップしたようですが、今回はその中でも個人的に「これは」と思う新機能に関していくつかご紹介したいと思います。

_

続きを読む

TMUG#19「For the next Innovation “Max6 & M4L”」

TokyoMaxUsersGroup#19

「For the next Innovation “Max6 & M4L”」

日時:2011.11.26 17:00~21:00
会場:西麻布Bullet’s (http://www.bul-lets.com/)
料金:1000円 (1ドリンク付き)

プレゼンター:

古舘健
Katsuhiro Chiba

今井慎太郎
Yousuke Fuyama

 

タイムテーブル:
17:00 開場
17:30-18:15 今井慎太郎 (45min)
18:15-18:20 休憩転換 (5min)
18:20-19:10 YousukeFuyama (50min)
19:10-19:15 休憩転換 (5min)
19:15-20:00 KatsuhiroChiba (45min)
20:00-20:05 休憩転換 (5min)
20:05-20:55 古舘健 (50min)
21:00 終了
(敬称略)

 

 
TokyoMaxUsersGroupはMax/MSP/Jitterを中心にAudio/Visual.
プログラミングに関する情報交換を目的としたゆるやかな集いです。
TMUG通算20回目の開催を目前にして、今回はついにその全貌を表した新ヴァージョン”Max6“と、MaxとAbleton LIVEの連携を可能とする”Max for Live“にフォーカス!

MAX6のプレゼンは国立音楽大学専任講師のほか独バウハウス・デッサウ財団舞台スタジオの音楽ディレクションなども務める音楽家 今井慎太郎、新JitterはLAPTOPBATTLE TOKYO Vol.4 優勝者でもあるオーディオ&ヴィジュアルアーティストYousuke Fuyamaが担当!
そして「サウンドクリエイターの為のMax/MSPワークショップ」でも講師を務めTMUGではもはやお馴染み、+MUSよりリリースのコンピ「VEIN」にも参加の電子音楽家KatsuhiroChibaによる”Max for Live”のプレゼンと音楽製作者は必見の内容!
The SINE WAVE ORCHESTRAのメンバーであり、自身の制作の他に高谷四郎、椿昇、坂本龍一などのプロジェクトのクリエーションに参加するなど活躍をみせる古館健が追加ゲストとして決定!
もちろんMax初心者•非ユーザー大歓迎。興味のある方ならどなたでも参加可能!
11月に3連続でお贈りするTMUG関連イベントの締めくくり!是非ご来場下さい!

BRDG VIDEO:005, 006 連続リリース

BRDGから新しいMusic Videoを2本リリースしました。

_

[BRDG006] beat is stranger
soundtrack from Seiho / beat is stranger
Released from +MUS:comming soon…
visual:onom

EP[MUS-003]発売に先駆けMusic Videoを公開しました。
この映像はQuartz Composerで作られたそうです。
「beat is stranger」収録のSeiho EPは+MUSから近日リリース予定
この組み合わせで11/11 チャネル@SuperDeluxeに出演します。
スーデラ3面プロジェクションを駆使した迫力のパフォーマンスになることでしょう。

【チャネル】Seiho × onom

 

続きを読む